каталог

Марочник стали Скачать калькулятор Справочник ГОСТОВ Отзывы

Новости

Антидемпинг: made in China и не только Горячекатаные и холоднокатаные трубы - основные отличия

В Китае вводятся (с 23.03.19) временные антидемпинговые меры в отношении ряда целого ряда продукции из нержавеющей стали.

Читать далее
Где можно применять алюминиевый лист? Идеи от Mercedes Горячекатаные и холоднокатаные трубы - основные отличия

Алюминиевый рифленый лист – один из самых востребованных товаров в строительной отрасли.

Читать далее
Главная > Новости > Отличия горячекатаных и холоднокатаных труб

Отличия горячекатаных и холоднокатаных труб

Горячекатаные и холоднокатаные трубы - основные отличия

Стальные трубы производятся методом холодного и горячего проката. Существует ряд существенных отличий в технологическом процессе, обуславливающих специфику получаемых изделий.

При создании холоднокатаная труба подвергается действию механического давления. Такая методика применяется для стали мягких марок. В составе таких сплавов углерода содержится незначительное количество, поэтому нужная форма трубам придается довольно легко. Чаще всего используются марки ст10, ст20, ст25.

В ходе такого технологического процесса поверхность труб получается ровной. Это обуславливает применение данного вида изделий при работе с жидкостями. На стенках таких труб не оседают примеси, поэтому просвет в процессе эксплуатации не изменяется.

То есть одно из основных отличий горячекатаных и холоднокатаных изделий это качество поверхности, а так же химический состав. Однако это далеко не все. Горячекатаные изделия в большей степени подвержены деформации, они менее пластичны. Устанавливать их в сложных инженерных системах не рекомендуется, так же как в случае транспортировки сред под большим давлением. Плюсом труб, произведенных методом горячего проката, является то, что они в меньшей степени подвержены действию коррозии. Они могут выдерживать действие воды более длительное время без потери своих свойств и структуры.

Приобрести трубу стальную горячекатаную и холоднокатаную можно на нашем сайте. Имеется широкий выбор различного сортамента. Кроме того, здесь можно купить трубу алюминиевую. Нержавеющий лист в Челябинске (и другие изделия этого вида проката) предлагается по очень выгодным ценам.

ул. Дарвина, д. 14, оф. 226 454000 Челябинск +7 (351) 245-27-57

15.06.2018